31 communes étudiées · données au 13 octobre 2026
Toiture en Loire-Atlantique : matériaux, problèmes et budget
À Nantes, l’ardoise représente 54,0 % des matériaux connus. Comparez les communes et choisissez le sujet qui répond à votre projet.
Quel sujet concerne votre toiture ?
- Ardoise en Loire-Atlantique Comparer la place de l’ardoise, les règles de rénovation et l’évolution du coût de couverture.
- Amiante et fibre-ciment Repérer les communes au bâti ancien et préparer le repérage avant travaux.
- Fuite de toiture Protéger les biens, garder les preuves et déclarer le dégât des eaux.
- Bâchage de toiture Comprendre les points à transmettre au professionnel et conserver les justificatifs.
- Prix de toiture au m² Comparer les index de couverture et recalculer un ancien prix au mètre carré.
- Zinc et gouttières Distinguer matériau de couverture, raccords et évacuation de l’eau.
Comparer les matériaux de 31 communes
La base nationale des bâtiments décrit des groupes de bâtiments. Les pourcentages portent sur les matériaux connus, avec les groupes mixtes à part. Le taux renseigné permet de juger la couverture de la donnée. Ces 31 communes constituent le périmètre étudié, plutôt qu’un échantillon statistique de tout le département.
Chargement de la carte ; le tableau conserve les liens des communes.
| Ancenis-Saint-Géréon | 3 661 | 76,2 % | 12,0 % | 1,4 % | 5,5 % | 62,9 % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Basse-Goulaine | 3 262 | 1,9 % | 93,2 % | 0,2 % | 3,6 % | 67,7 % |
| Blain | 3 928 | 85,8 % | 2,9 % | 1,0 % | 3,7 % | 57,4 % |
| Bouaye | 2 653 | 1,8 % | 89,0 % | 1,4 % | 4,1 % | 62,2 % |
| Bouguenais | 6 003 | 3,7 % | 84,9 % | 2,2 % | 3,6 % | 61,2 % |
| Carquefou | 5 833 | 75,7 % | 11,2 % | 2,6 % | 3,5 % | 67,1 % |
| Clisson | 2 715 | 2,5 % | 91,0 % | 0,4 % | 4,2 % | 61,3 % |
| Couëron | 7 268 | 51,4 % | 31,8 % | 3,1 % | 4,9 % | 65,0 % |
| Haute-Goulaine | 2 234 | 2,0 % | 89,4 % | 0,9 % | 3,2 % | 58,6 % |
| Indre | 1 239 | 39,7 % | 47,8 % | 1,0 % | 5,6 % | 61,4 % |
| La Chapelle-sur-Erdre | 6 173 | 77,9 % | 3,7 % | 1,5 % | 5,4 % | 68,9 % |
| La Montagne | 2 181 | 17,9 % | 73,3 % | 0,4 % | 5,8 % | 57,9 % |
| Le Loroux-Bottereau | 2 814 | 2,8 % | 90,5 % | 0,6 % | 4,0 % | 58,6 % |
| Le Pellerin | 1 863 | 11,7 % | 75,7 % | 0,9 % | 6,1 % | 59,2 % |
| Les Sorinières | 2 912 | 2,4 % | 87,3 % | 1,9 % | 3,2 % | 61,8 % |
| Machecoul-Saint-Même | 3 236 | 3,8 % | 88,7 % | 0,2 % | 4,1 % | 54,5 % |
| Nantes | 36 992 | 54,0 % | 28,5 % | 2,1 % | 7,7 % | 64,5 % |
| Nort-sur-Erdre | 3 442 | 86,1 % | 3,0 % | 1,0 % | 3,6 % | 57,9 % |
| Orvault | 7 206 | 60,9 % | 23,1 % | 2,4 % | 5,1 % | 72,5 % |
| Rezé | 9 885 | 11,2 % | 75,4 % | 1,4 % | 5,7 % | 61,2 % |
| Saint-Herblain | 7 827 | 59,0 % | 25,4 % | 1,8 % | 4,1 % | 65,2 % |
| Saint-Jean-de-Boiseau | 2 124 | 3,1 % | 86,8 % | 0,8 % | 5,7 % | 64,2 % |
| Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 3 538 | 2,5 % | 89,7 % | 0,3 % | 4,7 % | 57,8 % |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 7 540 | 5,8 % | 82,5 % | 0,8 % | 5,9 % | 63,2 % |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 4 320 | 73,7 % | 12,1 % | 1,9 % | 3,6 % | 71,8 % |
| Sautron | 2 777 | 84,7 % | 4,0 % | 2,2 % | 3,7 % | 70,5 % |
| Savenay | 2 820 | 83,3 % | 4,6 % | 1,9 % | 2,2 % | 64,4 % |
| Thouaré-sur-Loire | 3 092 | 71,0 % | 15,5 % | 1,8 % | 3,8 % | 69,0 % |
| Treillières | 3 650 | 76,3 % | 3,2 % | 3,4 % | 4,0 % | 66,8 % |
| Vallet | 3 566 | 1,5 % | 87,8 % | 0,4 % | 8,2 % | 56,7 % |
| Vertou | 8 909 | 8,6 % | 77,9 % | 1,7 % | 5,5 % | 64,2 % |
Cliquez sur un en-tête pour trier.
Comment choisir la bonne page ?
Pour changer la couverture, commencez par les matériaux et les règles d’urbanisme. Pour une plaque ancienne, rassemblez les rapports avant les travaux. Si l’eau entre, préparez la mise en sécurité et le dossier d’assurance. Pour le budget, comparez les postes du devis à date et périmètre identiques.
Télécharger les données communales (JSON) · Télécharger les index de couverture (JSON) · Consulter les autres repères du bâti communal
La carte ouvre une fiche communale lorsqu’elle existe. Pour Saint-Jean-de-Boiseau, elle ouvre le diagnostic avec la commune sélectionnée.
Décrire votre toiture avant la visite
Indiquez votre commune, le matériau connu et les signes observés depuis le sol.
Sources : Base nationale des bâtiments (CSTB), Licence Ouverte 2.0, API Découpage administratif, centres communaux, INSEE, juillet 2025, INSEE, juillet 2026. Données collectées et textes consultés le 13 octobre 2026.