Couvreurs Nantes Votre couvreur à Nantes · devis gratuit · urgences 7j/7 Devis gratuit

Loire-Atlantique · données au 13 octobre 2026

Zinc et gouttières : lire les données de Loire-Atlantique

À Nantes, 766 groupes sont classés « zinc ou aluminium », soit 2,1 % des matériaux connus. À Vertou, cette catégorie compte 154 groupes. Les gouttières et les raccords se contrôlent séparément de la couverture.

Où trouve-t-on le zinc ou l’aluminium en couverture ?

Cette base réunit zinc et aluminium dans une même catégorie. Le tableau conserve ce regroupement et distingue les groupes mixtes. Les gouttières et les solins d’une couverture en ardoise ou en tuile se discutent à la visite : ces accessoires ne sont pas dénombrés dans la colonne du matériau principal.

Zinc ou aluminium et matériaux mixtes dans 31 communes, Base nationale des bâtiments
Ancenis-Saint-Géréon3 6611,4 %5,5 %62,9 %
Basse-Goulaine3 2620,2 %3,6 %67,7 %
Blain3 9281,0 %3,7 %57,4 %
Bouaye2 6531,4 %4,1 %62,2 %
Bouguenais6 0032,2 %3,6 %61,2 %
Carquefou5 8332,6 %3,5 %67,1 %
Clisson2 7150,4 %4,2 %61,3 %
Couëron7 2683,1 %4,9 %65,0 %
Haute-Goulaine2 2340,9 %3,2 %58,6 %
Indre1 2391,0 %5,6 %61,4 %
La Chapelle-sur-Erdre6 1731,5 %5,4 %68,9 %
La Montagne2 1810,4 %5,8 %57,9 %
Le Loroux-Bottereau2 8140,6 %4,0 %58,6 %
Le Pellerin1 8630,9 %6,1 %59,2 %
Les Sorinières2 9121,9 %3,2 %61,8 %
Machecoul-Saint-Même3 2360,2 %4,1 %54,5 %
Nantes36 9922,1 %7,7 %64,5 %
Nort-sur-Erdre3 4421,0 %3,6 %57,9 %
Orvault7 2062,4 %5,1 %72,5 %
Rezé9 8851,4 %5,7 %61,2 %
Saint-Herblain7 8271,8 %4,1 %65,2 %
Saint-Jean-de-Boiseau2 1240,8 %5,7 %64,2 %
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu3 5380,3 %4,7 %57,8 %
Saint-Sébastien-sur-Loire7 5400,8 %5,9 %63,2 %
Sainte-Luce-sur-Loire4 3201,9 %3,6 %71,8 %
Sautron2 7772,2 %3,7 %70,5 %
Savenay2 8201,9 %2,2 %64,4 %
Thouaré-sur-Loire3 0921,8 %3,8 %69,0 %
Treillières3 6503,4 %4,0 %66,8 %
Vallet3 5660,4 %8,2 %56,7 %
Vertou8 9091,7 %5,5 %64,2 %

Cliquez sur un en-tête pour trier.

Quelle partie faut-il faire contrôler ?

Séparer couverture, raccords et évacuation dans le diagnostic
Signe observé depuis le solPartie à examinerQuestion pour le devis
Débordement visibleGouttière, naissance et descenteNettoyage, réparation ou remplacement de quelle partie ?
Trace près d’une cheminée ou d’un murRaccord, solin et couverture voisineQuel raccord laisse passer l’eau ?
Jonction entre deux versantsNoue et évacuationQuelle longueur et quelle reprise du support ?

Quand un changement de gouttière exige-t-il une déclaration ?

Un modèle différent qui modifie l’aspect extérieur entre dans les travaux soumis à déclaration préalable. Une réparation ordinaire à l’identique est dispensée dans le cas général. Demandez à la mairie les prescriptions applicables à votre bâtiment avant le choix du modèle.

Comment le coût du zinc évolue-t-il ?

BT34 couvre le zinc et le métal hors cuivre. L’index passe de 138,6 en juillet 2025 à 149,3 en juillet 2026. Choisissez ce poste séparément des tuiles, de l’ardoise et des travaux de support.

INSEE : index de couverture, référence 100 en 2010
Index / activitéJuillet 2025Juillet 2026Variation sur un anScénario 100 €/m² en juillet 2025
BT34 · Couverture en zinc et métal (sauf cuivre)138,6149,3+7,72 %107,72 €

Actualiser un ancien montant avec l’INSEE permet de comparer le même poste dans le temps. La page zinguerie et gouttières présente les interventions et leurs unités de chiffrage.

À lire pour préparer la suite

Comparer les matériaux et les problèmes de toiture

Décrire votre toiture avant la visite

Indiquez votre commune, le matériau connu et les signes observés depuis le sol.

Tous les champs sont obligatoires, sauf le message.

Votre projet
Votre logement
Vous êtes
Quand ?
Où ?
Vos coordonnées

Sources : Base nationale des bâtiments (CSTB), Licence Ouverte 2.0, INSEE, juillet 2025, INSEE, juillet 2026, Service Public, travaux de toiture, AQC, infiltrations sous couverture. Données collectées et textes consultés le 13 octobre 2026.