Loire-Atlantique · données au 13 octobre 2026
Ardoise en Loire-Atlantique : les différences entre communes
À Nantes, l’ardoise représente 54,0 % des groupes au matériau connu, contre 8,6 % à Vertou et 85,8 % à Blain. Le choix d’une couverture se prépare commune par commune. Voici les données de la base nationale des bâtiments au 13 octobre 2026 et les règles pour rénover.
Où l’ardoise est-elle la plus présente ?
Le tableau compare les 31 communes étudiées. La part porte sur les groupes de bâtiments dont le matériau est identifié. Les couvertures mixtes sont comptées à part. Le taux renseigné indique la portion du bâti décrite par cette donnée.
| Ancenis-Saint-Géréon | 3 661 | 76,2 % | 12,0 % | 62,9 % |
|---|---|---|---|---|
| Basse-Goulaine | 3 262 | 1,9 % | 93,2 % | 67,7 % |
| Blain | 3 928 | 85,8 % | 2,9 % | 57,4 % |
| Bouaye | 2 653 | 1,8 % | 89,0 % | 62,2 % |
| Bouguenais | 6 003 | 3,7 % | 84,9 % | 61,2 % |
| Carquefou | 5 833 | 75,7 % | 11,2 % | 67,1 % |
| Clisson | 2 715 | 2,5 % | 91,0 % | 61,3 % |
| Couëron | 7 268 | 51,4 % | 31,8 % | 65,0 % |
| Haute-Goulaine | 2 234 | 2,0 % | 89,4 % | 58,6 % |
| Indre | 1 239 | 39,7 % | 47,8 % | 61,4 % |
| La Chapelle-sur-Erdre | 6 173 | 77,9 % | 3,7 % | 68,9 % |
| La Montagne | 2 181 | 17,9 % | 73,3 % | 57,9 % |
| Le Loroux-Bottereau | 2 814 | 2,8 % | 90,5 % | 58,6 % |
| Le Pellerin | 1 863 | 11,7 % | 75,7 % | 59,2 % |
| Les Sorinières | 2 912 | 2,4 % | 87,3 % | 61,8 % |
| Machecoul-Saint-Même | 3 236 | 3,8 % | 88,7 % | 54,5 % |
| Nantes | 36 992 | 54,0 % | 28,5 % | 64,5 % |
| Nort-sur-Erdre | 3 442 | 86,1 % | 3,0 % | 57,9 % |
| Orvault | 7 206 | 60,9 % | 23,1 % | 72,5 % |
| Rezé | 9 885 | 11,2 % | 75,4 % | 61,2 % |
| Saint-Herblain | 7 827 | 59,0 % | 25,4 % | 65,2 % |
| Saint-Jean-de-Boiseau | 2 124 | 3,1 % | 86,8 % | 64,2 % |
| Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 3 538 | 2,5 % | 89,7 % | 57,8 % |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 7 540 | 5,8 % | 82,5 % | 63,2 % |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 4 320 | 73,7 % | 12,1 % | 71,8 % |
| Sautron | 2 777 | 84,7 % | 4,0 % | 70,5 % |
| Savenay | 2 820 | 83,3 % | 4,6 % | 64,4 % |
| Thouaré-sur-Loire | 3 092 | 71,0 % | 15,5 % | 69,0 % |
| Treillières | 3 650 | 76,3 % | 3,2 % | 66,8 % |
| Vallet | 3 566 | 1,5 % | 87,8 % | 56,7 % |
| Vertou | 8 909 | 8,6 % | 77,9 % | 64,2 % |
Cliquez sur un en-tête pour trier.
Ce que la comparaison change pour votre projet
À Nantes, préparez les photos de votre versant et les factures de réfection. À Vertou, vérifiez d’abord le matériau posé : la tuile domine largement les groupes renseignés. À Blain, l’ardoise est plus présente. Ces repères orientent les questions de la visite ; le règlement de votre parcelle détermine les matériaux admis.
Le champ « ardoises » de la base nationale des bâtiments regroupe une désignation de couverture. Pour choisir entre pierre naturelle et fibre-ciment, partez des documents du toit et du contrôle sur place. Le guide ardoise ou fibre-ciment détaille le choix du produit.
Faut-il une déclaration pour changer les ardoises ?
Un changement de matériau, de couleur ou de pente modifie l’aspect extérieur : déposez une déclaration préalable. Une réparation ordinaire à l’identique est dispensée de cette démarche dans le cas général. Vérifiez les règles locales auprès de la mairie, notamment en secteur protégé, avant de commander la couverture.
Comment le coût de couverture évolue-t-il ?
L’index BT30 suit le coût de production de la couverture en ardoises de schiste. Entre juillet 2025 et juillet 2026, il passe de 148,0 à 152,7. Appliquer ce rapport à un ancien poste de couverture permet de comparer des montants à la même date.
| Index / activité | Juillet 2025 | Juillet 2026 | Variation sur un an | Scénario 100 €/m² en juillet 2025 |
|---|---|---|---|---|
| BT30 · Couverture en ardoises de schiste | 148,0 | 152,7 | +3,18 % | 103,18 € |
Les fourchettes et les postes de chantier restent dans le guide du prix de l’ardoise au m². Pour actualiser votre propre montant, utilisez le calcul avec les index INSEE.
À lire pour préparer la suite
Décrire votre toiture avant la visite
Indiquez votre commune, le matériau connu et les signes observés depuis le sol.
Sources : Base nationale des bâtiments (CSTB), Licence Ouverte 2.0, INSEE, juillet 2025, INSEE, juillet 2026, Service Public, travaux de toiture. Données collectées et textes consultés le 13 octobre 2026.